FESTEJOS TAURINOS EN EL ENTORNO TLAXCALTECA

Tlaxcala, Tlax. Solo dos festejos taurinos están registrados el primer fin de semana de julio, en...

JERÓNIMO DE DESPIDE CON TOROS DE PIEDRAS NEGRAS EN TETLA

Cap. Francisco Al-Faro Tetla, Tlax. -La plaza de toros “Raúl González” de Tetla volverá a abrir...

CONVALECE ADECUADAMENTE EL NOVILLERO MEXICANO ISAAC FONSECA

Cap. Francisco Al-Faro Madrid, España. 27 de junio.- El novillero mexicano Isaac Fonseca fue...

DANIEL NAVAS “EL PINTAS” ABRIO LA “PUERTA GRANDE” EN TETLA

Cap. Francisco Al-Faro Tetla, Tlax.- Plaza de toros "Raúl González". Mínima entrada en una tarde...
DESIGNAN TRIUNFADORES EN LA FERIA NACIONAL DE SAN MARCOS

imparcial

18 mayo 2022
AguasCalientes, Ags. El Centro Taurino México-España dio a conocer los triunfadores del serial en sus siguientes categorías: Mejor encierro,  se designó a la ganadería de Corlomé, lidiada en el segundo festejo, el jueves 21 de abril, por Ernesto Javier «Calita», Gerardo Adame (que cortó dos orejas y ganó la Oreja de Oro) y José María Hermosillo. Mejor toro, fue para […]

AguasCalientes, Ags. El Centro Taurino México-España dio a conocer los triunfadores del serial en sus siguientes categorías:

Mejor encierro,  se designó a la ganadería de Corlomé, lidiada en el segundo festejo, el jueves 21 de abril, por Ernesto Javier «Calita», Gerardo Adame (que cortó dos orejas y ganó la Oreja de Oro) y José María Hermosillo.

Mejor toro, fue para el toro llamado  «Trabajamos», numero 203 con 486 kilos de la ganadería de Montecristo, lidiado por el español Antonio Ferrera, el 8 de mayo en el cierre de la feria.

Mejor faena: correspondió al matador de toros queretano: Diego San Román, que la realizó  al toro llamado «Candidato», numero 122 y con 558 kilos de la ganadería de Fernando de la Mora, lidiado el 23 de abril en la que alternó con Julián López «El Juli» y Octavio García «El Payo».

Mejor banderillero: se designó a Fernando García hijo,

Mejor picador: fue para Alfredo Ruiz «El Miura».

El  triunfador del serial taurino 2022, fue para el peruano Andrés Roca Rey, quien triunfó la tarde del 24 de abril, alternado con Juan Pablo Sánchez y Luis David Adame, al cortar tres orejas a ejemplares de la ganadería de Teófilo Gómez.

Asimismo, se informó que se entregarán dos reconocimientos especiales: uno  al matador de toros Octavio García «El Payo», que no quiso perder su corrida programada en la feria y acudió con  la herida de la cornada sufrida hace siete días en San Miguel de Allende, Gto.,  aun sin cerrar completamente.

El último premio que se entregó fue al puntillero Omar Muñoz, que tuvo destacadas actuaciones.

Sección

Enterate de lo que sucede ca nuestro al rededor, todas las noches en punto con nueva información.

Con el siguiente enlace:

Miranos todos los lunes y miercoles, a traves de Facebook, en un horario de 6:00 p.m. los Lunes y desde las 12:00 p.m. y 6:00 p.m. los Miercoles.

Programas

Contenido Relacionado

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Pin It on Pinterest